Форум PSPFAQS.ru  

Вернуться   Форум PSPFAQS.ru > Обсуждение материалов сайта > Hard раздел

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07-11-2008, 10:42   #1
Админ

PSP-2000 [5.00 M33-6]

Тема для обсуждения материала: Ремонт и смазка аналогового джойстика

Обращаю ваше внимание на то, что вопросы не по теме а также те, на которые дан ответ в тексте, будут беспощадно удалены.
Старый 07-11-2008, 11:23   #2

PSP-2000 [5.00 M33-6]

Навеяло мне разными статьями по моддингу, сборке-разборке итп.

Сид, может откроешь уже в дополнение к "Продаже ДВД с разным софтом" :crazy: раздел ремонтных работ? Аффтарам статей финансы, думаю, не помешают :)
D_A_S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-11-2008, 13:03   #3

[]

Инструкция супер, толька я ненашол сликоновой смазки и использовал вазелин)) Результат хороший
XSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-11-2008, 13:22   #4
Админ

PSP-2000 [5.00 M33-6]

D_A_S, авторы статей не сидят все в московском офисе) не знаю откуда Yozh, но Блэйз вот из Омска, Микс из Березняков. Если что - обращайтесь лучше к ним напрямую. Или делайте сами. Это же здорово и интересно)
Старый 07-11-2008, 13:57   #5
O my god!

PSP-1000 [5,50 GEN-B]

Отправить сообщение для JoeKerг с помощью AIM Отправить сообщение для JoeKerг с помощью MSN

А я пружину одевал по другому. Я положил её сверху на кругляш джойстика, приложил обе панельки с разны сторон, начал шевелить круг джойстика и приживать пружину отвёрткой с разных сторон. В итоге уложился за 10 секунд.

Силиконовое масло можно купить в любом комп. магазине под видом "смазки для кулеров" Х)
Старый 07-11-2008, 14:24   #6
---

PSP-2000 [5.00 M33-6]

Отличнейшая статья!
CSX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-11-2008, 16:31   #7
Когда-нибудь...=]

PSP-2000 [5.50GEN-D3]

Отправить сообщение для Denok137 с помощью ICQ

Делайте все аккуратнее, так как пружина (деталь 7) может распрямиться при снятии и скрыться в неизвестном направлении . ЫЫЫ ЛОЛ :D...

Для слимки есть мануал? и вот такой вопрос у мя есть. Мой джойстик как будто утоп в отверстии, я его могу подцепить ногтём и поднять вверх джой станет выше и удобней. стоит им подвигать он проваливается(((( чо за хрень? а ещё (шляпка виновата наверное) если понажимать легонько на джой с разных сторон он будет шататься под пальцем и издавать раздражающий звук((( чо делать?
Старый 07-11-2008, 23:32   #8

PSP-2000 [5.xxM33]

Небольшие добавления из личного опыта:

1) при разборке не бросайте консоль без присмотра ! У меня, пока я занят компами был, человека 4 с дикими воплями "Какая штука !!" хватали и вертели разобранную Соньку... в результате похерили 2 мелких детали... разумеется, за мой счёт.

2) внимательно смотрите, чтоб не потерять контактную резинку (рассказ про Толстуху, но наверняка с остальными моделями аналогично) от четырёх контактов на джойстике к 4-м контактам на материнской плате. Не знаю, как в других странах, а в Латвии её в продаже не найти (а сервисного центра нет вообще). Если всё-таки потерялась, не плачьте, а бегите в ближайший ремонт мобилок, падайте в ноги мастеру, просите контактную резинку от Nokia 5110 - подходит почти идеально !

3) ещё намекаю, что у Толстуки шляпка джойстика снимается, а у остальных - нет :)

4) подтверждаю, что пружинку наиболее удобно "натягивать", совершая лёгкие круговые движения, слегка придавив обеими крыжечками... она тогда сама встаёт на место. Главное - спокойно и по чуть-чуть :)
Ace-B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-11-2008, 23:41   #9
O my god!

PSP-1000 [5,50 GEN-B]

Отправить сообщение для JoeKerг с помощью AIM Отправить сообщение для JoeKerг с помощью MSN

>у Толстуки шляпка джойстика снимается, а у остальных - нет
Толстушка рулит.

>человека 4 с дикими воплями "Какая штука !!" хватали и вертели разобранную Соньку
Ну если только не разбирать её в школе или на работе (у кого как)... Или на красной площади в москве...
Старый 08-11-2008, 13:54   #10

PSP-1000 [5]

Отправить сообщение для YOzh с помощью ICQ

Yozh с родины Ленина, с Ульска. Denok137-по моему в слимке джойстик не многим отличается и мануал написан как раз для того что бы можно было разобрать, заранее представляя с чем там можно встретиться. Поэтому для твоей проблемы "Мой джойстик как будто утоп в отверстии" эта статья будет весьма к стати. Разбери и с ориентируйся в чем твоя проблема. Спасибо всем кто указал лучший способ установки пружины (действительно удобнее). Очень буду рад если статья кому то поможет или уже помогла.
YOzh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08-11-2008, 14:44   #11
Когда-нибудь...=]

PSP-2000 [5.50GEN-D3]

Отправить сообщение для Denok137 с помощью ICQ

Я сходил к другану, поюзал его джой понаоттягивал всласть и убедился что у него такая же хня... Может у всех так??? а я мнительный)))
Старый 08-11-2008, 16:50   #12
O my god!

PSP-1000 [5,50 GEN-B]

SeeD
Добавь что пружинку пожно двумя способами одевать и ссылку в первый пост на статью.
Старый 11-11-2008, 14:32   #13

[]

Цитата:
Сообщение от Ace-B
Небольшие добавления из личного опыта:

3) ещё намекаю, что у Толстуки шляпка джойстика снимается, а у остальных - нет :)
У Slim шляпка тоже снимается!!!
XSJ вне форума Показать поблагодаривших(1)   Ответить с цитированием
Старый 07-12-2008, 02:54   #14

PSP-2000 [5.50Gen-D3]

Кстати, не знаю, почему нет упоминания. Но у меня всегда так, уже на автомате делаю!

Раз в неделю джой перестаёт слушаться, двигаешь (в одну из сторон обычно), а он либо не реагирует, либо с запозданием либо вообще чёрти что!

Причина:
Усики на деталях 3/4 слишком прижаты к себе, можно проверить посмотрев с боку, (когда они ещё в джое) если не выходят за рамки корпуса, точно именно тот случай!

Решение:
Логично, берём нож и отгибаем их к верху, чем сильнее, тем лучше, но в разумных пределах механизма! Главное, что бы они хорошо касались платы.

Вот так вот!
Старый 07-12-2008, 14:02   #15
O my god!

PSP-1000 [5,50 GEN-B]

Ну да. Это само собой :)

У меня трабла была - джоя коснёшься, он вниз. Какраз так решается.
Старый 08-12-2008, 18:37   #16

PSP-1000 [5.00M33]

Отправить сообщение для Blaze_56 с помощью ICQ

Аааа, решил называется почистить и смазать джостик, пружину не могу не хрена надеть! :suicid: сил уже нету,уже час сижу с этой хнёй. То пружина за деталь злазиет, то выпрыгивает, начинаешьуже одевать деталь как она выпрыгивает... НЕ СОВЕТУЮ ЕГО ЧИСТИТЬ !! :d
Старый 08-12-2008, 19:32   #17
O my god!

PSP-1000 [5,50 GEN-B]

Blaze_56
>А я пружину одевал по другому. Я положил её сверху на кругляш джойстика, приложил обе панельки с разны сторон, начал шевелить круг джойстика и приживать пружину отвёрткой с разных сторон. В итоге уложился за 10 секунд.

>4) подтверждаю, что пружинку наиболее удобно "натягивать", совершая лёгкие круговые движения, слегка придавив обеими крыжечками... она тогда сама встаёт на место. Главное - спокойно и по чуть-чуть

То что я за 10 секунд одевал - отвечаю. Главное - тонкая отвёртка и представление о процессе.
Старый 08-12-2008, 19:51   #18

PSP-1000 [5.00M33]

Отправить сообщение для Blaze_56 с помощью ICQ

Цитата:
но Блэйз вот из Омска
из Оренбурга ))

JoeKerr, я даже не представляю как это. сколько я сидел, сидел не получилось, уже пружинка неровная чуток стала)
Старый 08-12-2008, 21:55   #19
O my god!

PSP-1000 [5,50 GEN-B]

Blaze_56
Не бояться. Я в первый раз тоже за минуту разобрал, 2 часа собирал. Сейчас всё легче. И пружинку погнул малясь и даже распрямил её случайно (всё обошлось - собрал), Если уж ты с паяльником ладишь то тут нужна не столько точность, сколько терпение. Просто ещё разок подумай:
Кругляш джоя воткнуть в одну панельку. Сверху поместить пружинку. Прикрыть чуток второй панелькой с крупной дырой (шляпка джоя естественно снята). Опустить джой вниз. Прижуть пружинку сверху, панельку ссверху и держать. Двинуть джой влево, прижать пружинку справа и панельку справа и так далее раз 10 со всех сторон. Потом быстро будет делатьсся
Старый 25-03-2009, 14:53   #20

PSP-2000 [5.00 m33-6]

Была проблема с аналоговым джойстиком на моей слимке - западал. Разобрал приставку и джойстик. Хоть у слимки и отличается джойстик от фатки, проблем с разборкой и сборкой не возникло. Пружина у слимки очень легко одевается, никакакими приспособлениями не пользовался. Из-за отсутствия каких-бы то ни было смазок в моем доме, капнул в джой каплю растительного масла для жарки. Западание исчезло, но джой стал слишком легко ходить. Игре это не мешало, но где-то через неделю появилась другая проблема - верхний джойстик стал как бы западать, при длительном на него нажатии. Если один раз нажимаешь - все нормуль, если долго жмешь ему нужно время чтоб восстановиться, до 5 секунд иногда. Разобрал снова. Оказалось масло, из-за того что слишком житкое, попало на клеммы верхнего джойстика. Вычистил все детали. В этот раз смазал аналоговый джойстик литолом24. Смазка для подшипников. Аналоговый джойстик стал работать без проблем, а другой продолжает глючить. Кто-нибудь с таким встречался? Я вот думаю, может не ремонт аналогово джойстика стал причиной глюков в другом джойе? Что посоветует сообщество?
Олеша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25-03-2009, 15:07   #21

PSP-2000 [4.01 M33-2]

Отправить сообщение для 3DSchuminator с помощью ICQ

Цитата:
Что посоветует сообщество?
Чистить контакт на плате и менять резину.

Да, еще бы неплохо для начала промыть контактную резинку под проточной водой, обильно и тщательно, потом хорошо высушить. Вполне возможно что трабла в растительном масле (это ж надо было додуматься...). Контакты на плате следует акуратно протереть ластиком (не абразивной его частью).
3DSchuminator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-06-2009, 17:28   #22

PSP-1000 [5.00M33]

По умолчанию Снова про аналог..

Народ привет такая проблема.. В играх начал глючить аналог решил его почистить,смазать как написано в данной теме.Все сделал поставил и ничего не произошло все осталось как было. Даже при снятом джойстике(а) также прыгает меню в играх... посоветуйте что нибудь пожалуйста
Garysson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-06-2009, 18:47   #23
O my god!

PSP-1000 [5,50 GEN-B]

Garysson, Советую - Найди новые винтики для корпуса слева - стёрлась резьба и контакты плохо прилегают. Я вылечил двумя здоровыми винтами которые кое-как влезли в дыру.

Для сравнения - справа - новые блестящие болты, слева стандартные негры.
Старый 25-06-2009, 16:27   #24
Продам бидоны

PSP-2000 [5.00 m33-6]

Отправить сообщение для Skater с помощью ICQ

JoeKerг, У меня на слимке таже проблема(как у Garysson), мне тоже новые винты искать?
Старый 25-06-2009, 16:59   #25

PSP-1000 [5.00M33]

JoeKerr спасибо.. Жаль правда не помогло....ЗЫ а при снятом аналоге он так должен прыгать??
Garysson вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск