Форум PSPFAQS.ru  

Вернуться   Форум PSPFAQS.ru > Переговорная > Свобода слова

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26-10-2009, 13:39   #1

PSP-2000 [5.50Gen-D3]

По умолчанию "Русификация" Bermuda Syndrome

И так, есть порт оригинальной игры с PC на PSP.
Структура папок идентична, в частности и структура данных игры. Текст, звук и.т.д...
При полной подмене файлов из PC образа в Порт: Аллилуйя! Появляется всё, от русской версии, кроме теста. Вернее он есть, да вот только в иероглифах.
Спойлер: Скрин:
Так вот, дело в том, что я человек далёкий от русификаций и подобного, по этому, в силу своих знаний, ничего поделать не могу. Просто, не знаю, что делать(

Но. Самым главным мотиватором является тот факт, что у нас всё на руках, ничего переводить или тем более озвучивать, не надо. Всё давным давно сделали за нас.
Единственное, что нужно исправить, так это иероглифы в тексте.

Будут какие либо идеи?
__________________________________________________ _______________________
Порт: Bermuda Syndrome/по совместительству и сайт человека, сделавшего его.
Папка: с текстами Русской версии.
Папка: с текстами Английской версии.

Последний раз редактировалось ACMECorp; 26-10-2009 в 13:48.
ACMECorp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26-10-2009, 14:02   #2
Тапковод

PSP-2000 [5.00M33-6]

Отправить сообщение для NightCroucher с помощью Skype™

ACMECorp, для начала нужно найти в игре шрифт и перерисовать его, потом еще возможно поинтеры ковырять прийдется.

ЗЫ: а вообще глядя на скрин желания возиться с ней не возникает
NightCroucher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26-10-2009, 14:09   #3

PSP-2000 [5.50Gen-D3]

NightCroucher,
Сдаётся мне, что можно обойтись какими то менее радикальными методами... Нет?

А по поводу Скрин/Возиться... По моему этот намёк на играфуфлографаацтой в данном случае, немного неуместен.
Старый 26-10-2009, 14:18   #4
Админ

PSP-2000 [5.00 M33-6]

Цитата:
Сообщение от ACMECorp Посмотреть сообщение
Сдаётся мне, что можно обойтись какими то менее радикальными методами... Нет?
нет
SeeD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26-10-2009, 23:40   #5

PSP-2000 [5.50Gen-D3]

Хнык, хнык...

ACMECorp добавил 26-10-2009 в 23:40
В общем, путём отсеивания виновников, выяснилось, что грешит сам портированный движок, благодаря которому игра и запускается на PSP. Своеобразный DOSBox только only for...

Связался с автором сего безобразия, буду ждать ответа...

Последний раз редактировалось ACMECorp; 26-10-2009 в 23:40. Причина: Добавлено сообщение
ACMECorp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26-10-2009, 23:59   #6
Не тро-гай ме-ня

PSP-1000 [6.60 PROMOD]

Отправить сообщение для Yoti с помощью ICQ

Вообще, на странице порта написано, что сорцы в комплекте. Может есть смысл их перебрать?

Прошивка/даунгрейд/анбрик любых PSP-1000/2000.
Обновление/даунгрейд/прошивка 3000/PSPgo/Street.
Всё в Костроме! Связь - при помощи ЛС или ICQ.
Yoti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27-10-2009, 00:03   #7

PSP-2000 [5.50Gen-D3]

Yoti,
Я знаю, что они там есть, что уж ты и впрямь) Но, как я уже сказал, я полный профан в этой области. По этому...) Если из наших, то предложил Бони посмотреть (надеюсь он урвёт это сообщение в чате), а так, может и автор подсобит...
Старый 23-11-2009, 20:09   #8
Всегда на связи

PSP-2000 [5.50 GEN]

Короче - объясняю.
Чтобы перевести игру для PSP, нужно кое-что покруче, чем простая подмена текста. Все по порядку.
1. Подмена файлы с текстом, сделает только хуже. Дело в том, что любая игра использует свой шрифт, а шрифт - это изображение символа, который необходимо вывести на экран. Адрес символа в шрифте закодирован шестнадцатеричным кодом, наткнувшись на который, игра понимает, что показать на экране. Есть еще инструкции о том, ГДЕ это показать на экране, но это уже более экстремальный хак пойдет))
2. Так вот, этот самый шрифт - самое обычное изображение, которое может быть прочитано спец. редактором, называется он - TileEditor. Наприме, TileMolester от отечественного разработчика. Но в нем мало функций даже для ископаемой Денди, а уж о переводе игр PSP он не подходит совершенно. Тебе необходим буржуйский TileLayerPro, который поддерживает ВСЕ известные форматы шрифта в играх (особенно если учесть, что в PSP шрифты двух типов - черные и цветные).
3. Для каждой буквы существует свой собственный уникальный адрес, записываемый в шестнадцатеричной кодировке. То есть, буквы, допустим "А" и "а" - это две совершенно разные буквы, одна может находиться в ячейке 00 а другая где-то в A9.
4. Тебе понадобятся мощные инструменты для работы с образами, такие как UMDGen, ISOBuster и другие.
5. Если хочешь качественный перевод, возьми на заметку Фотожопу - пригодится для растягивания текстур. Текст, который вылезает за отведенные ему границы выглядит не красиво и отбивает желание играть.
6. Главное отличие русской и буржуйской версий, как ты понял, - отсутствие кириллицы в матрице шрифта. Мысленно выдели это курсивом и запомни - это правило, которым ты должен руководствоваться. Шрифт рисовать придется всегда.
7. Какого региона игра? Если европейского, ты даже не представляешь, как тебе повезло! В европейке в шрифте есть так необходимые нам 256 клеточек для шрифта, так что можешь рисовать русские буквы не стесняясь (как их рисовать - это потом). А вот если американка - тут сложнее. Придется сделать две копии файла шрифтов - один оригинал, с другим мы будем работать. Ибо там места для кириллицы нет, так что придется тебе скрепя сердце стирать латиницу и рисовать русские буквы уже на освободившемся месте, так как там, увы, место лишь для 128 символов. Продолжение в следующем посте.

Weider добавил 23-11-2009 в 20:03
8. Почему собственно отображаются иероглифы? А потому что игра просто не в то место обращается, в файлах-то от русской версии указан совершенно иной путь, игра просто не понимает, откуда ей брать информацию. Представь, что буква W в ячейке BC. "Наткнувшись" на указание вывести информацию в данной ячейке, программа так и поступит. А теперь представь, что в том файле, который ты ей подсунул, указан адрес на ячейку A8, где должна храниться русская Б. А там в ЗЫЗ-версии находится какой-нибудь кусок текстуры или пробел или (что еще хуже) исполняемые инструкции. И что программе вывести на экран? Шиш с маслом или с бубликом? Продолжение в следующем посте.

Weider добавил 23-11-2009 в 20:09
9. Приготовь TileLayerPro. Будем шрифты искать)))
Вообще-то, этот тайл-редактор для псп не самый лучший. Есть и покруче, но их вряд ли бесплатно достанешь. Вообщем так. Твоя задача - найти файл со шрифтом. Их может быть несколько, ведь в играх ЗЫЗы используются шрифты разных цветов, да и для каждой игры свой уникальный случай.

Последний раз редактировалось Weider; 23-11-2009 в 20:09. Причина: Добавлено сообщение
Weider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23-11-2009, 20:10   #9
Tanner Mirabel

PSP-2000 [5.00 M33-6]

Лучший Мозг 

Заканчиваем запугивать, базовые знания о переводе у народа есть. Лучше пошаговый мануал напишу уже. Если не копипастишь.
Старый 23-11-2009, 20:20   #10
Всегда на связи

PSP-2000 [5.50 GEN]

Нет, это не копипаст, можешь мне поверить)) Сейчас сделаю все.

Weider добавил 23-11-2009 в 20:20
Я переводом ЗЫЗ игрушек не занимался, но рискну предположить, что алгоритм такой же, как и на ЗЫЧе.
1. Файл со шрифтом ты должен искать сам. В этом я тебе помочь не смогу. он имеет расширение .bin и довольно-таки прозрачное название, так что ищи.
Когда нашел - включаешь TileMolester (что у меня за склероз), редактор, который тебе нужен - это именно TileMolester), смотришь. Делаешь следующее (чтобы шрифт отобразился.

Последний раз редактировалось Weider; 23-11-2009 в 20:20. Причина: Добавлено сообщение
Старый 23-11-2009, 20:22   #11

PSP-2000 [5.50Gen-D3]

Weider,
В моём случае, PSP не имеет к кракозябрам никакого отношения. Проблема лежит на поверхности:
Русские символы не понимает кроссплатформенный эмулятор, написанный под бермуду.
Автор сего безобразия на связь так и не вышел(

Исходники есть на страничке эмулятора: тыц
Старый 23-11-2009, 20:31   #12
Всегда на связи

PSP-2000 [5.50 GEN]

В самом верху есть кнопка Codec. Выставляешь значение 8bpp linear, затем ищещь кнопочку Mode, жмешь ее, щелкаешь Dimensional, в графе offset ставишь 0x00003480, Block Size выставляешь на Custom = 2*1. Нажимаешь на ОК, затем идешь в Palette->Import From->This File = оффсет 128, 32bpp, Intel, size = 256. Теперь, после всех манипуляций, шрифт принял более-менее приличную форму. В нем должны также отображаться изображения кнопок и элементы интерфейса. После чего по пикселям перерисовываешь нечто, хоть отдаленно напоминающее буквы.

Weider добавил 23-11-2009 в 20:27
А я уж думал, тебе игру переводить надо)) Сейчас посмотрим этот эмулятор.

Weider добавил 23-11-2009 в 20:31
Тебе точно с автором нужно связаться) А ты на каком языке хоть с ним связываешься? Он русского может не знать.

Последний раз редактировалось Weider; 23-11-2009 в 20:31. Причина: Добавлено сообщение
Старый 23-11-2009, 20:36   #13

PSP-2000 [5.50Gen-D3]

Weider,
Э... Ты поставил меня в тупик)
На его родном я с ним разговаривал естественно, на нерусском)

Говорю же, он молчит. К сожалению( Может страницу свою на sfnet не посещает, может мыло сменил, может ему лень, не знаю... Но факт остаётся фактом: С автором связаться не удалось.
Старый 24-11-2009, 01:13   #14

PSP-2000 [5.00m33-6]

Отправить сообщение для dennioushen с помощью ICQ Отправить сообщение для dennioushen с помощью Skype™

ACMECorp
извиняюсь что не в тему....надеюсь что у вас все получится и тебе помогут удачи
Старый 14-10-2010, 01:16   #15

PSP-2000 [5.00m33-6]

Отправить сообщение для dennioushen с помощью ICQ Отправить сообщение для dennioushen с помощью Skype™

ACMECorp
ну как ?! дела идут?! все как то утихло
Старый 15-10-2010, 14:03   #16
эх, молодежь...

PSP-2000 [6.39 ME-9.3]

Отправить сообщение для Laguna с помощью ICQ Отправить сообщение для Laguna с помощью Skype™

dennioushen, Да это так всегда. Сначала появляеться искра, а потом когда оказываеться что и работать много надо для этого, искра сразу же потухает.
Laguna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27-03-2011, 23:40   #17

PSP-2000 [5.50 Prome-2]

Шрифт упакован в eboot. Теблицы ширины к нему нет. Да и ещё двиг сжимая картинку размывает текст. Вся проблема отрисовать вменяемый читабельный шрифт, чем собственно сейас и пробую заняться. Для лучшей читабельности скорее всего перенесу весь текст в "ВЕРХНИЙ РЕГИСТР".

Закончил отрисовку русского шрифта и слегка поправил скрипты на предмет опечаток и грамматических ошибок.
Русская версия готова. Найти на http://psp-rusgame.ru

Последний раз редактировалось lupus; 29-03-2011 в 12:16. Причина: перевод готов
lupus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03-04-2011, 19:58   #18

PSP-2000 [5.00m33-6]

lupus
Ты бы SeeD-а попросил, он бы залил прям на сервер...
Не нашел...

Спасибо

Описание - Bermuda Syndrome на PSP
Форум - Bermuda Syndrome - Русская версия

Последний раз редактировалось dennioushen; 30-05-2011 в 01:36.
dennioushen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03-04-2011, 22:19   #19
Админ

PSP-2000 [5.00 M33-6]

зачем, когда у человека свой сайт имеется, который он развивает и продвигает.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск